У свердловских производителей есть рецепт независимости от иностранных поставщиков

Фильтры

Регион

Новости

У свердловских производителей есть рецепт независимости от иностранных поставщиков

Временные ограничения Россельхознадзора на ввоз мясной продукции некоторых предприятий Бразилии, Аргентины, Литовской Республики и ФРГ не должны повлиять на производителей Свердловской области. В министерстве торговли, питания и услуг Свердловской области JustMedia заверили, что объём ввозимой продукции на территорию региона сравнительно небольшой.

Однако у свердловских производителей есть свои рецепты независимости от иностранных поставщиков. «Предприятия, закупающие импортное сырье, так или иначе, оказываются в невыгодном положении. Во-первых, требования к пищевой безопасности в других странах либеральнее наших и допускают большее содержание опасных веществ. Во-вторых, скачки валютных курсов не работают на создание долгосрочной ценовой политики. Поэтому выход, на мой взгляд, один - создание вертикальных холдингов, куда входит и переработка, и сырьевая база, и корма»,— считает генеральный директор пищевого комбината «Хороший Вкус» Сергей Емельянов.
Отметим, что «Хороший Вкус» уже идет по этому пути. Горноуральский свинокомплекс поставляет охлажденное мясное сырье для производства мясопродуктов, Ирбитское ХПП — комбикорм, на землях в Байкаловском районе выращивается собственное зерно.

«Вся цепочка выстроена, причем контролируем каждое ее звено»,— объясняет Сергей Емельянов.
Стоит напомнить, что окончательный срок ограничения, установленный Россельхознадзором на ввоз мясной продукции из-за границы, не уточняется. Поставки же прекратились 20 октября.

Источник: ЗАО Комбинат пищевой Хороший Вкус

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ