Хрюшки «Хорошего вкуса» голодными не останутся

Фильтры

Регион

Новости

Хрюшки «Хорошего вкуса» голодными не останутся

На фоне засухи, выжигающей поля во многих регионах России, особенно обоснованным и предусмотрительным выглядит решение о создании собственной кормовой базы, принятое несколько лет назад руководством комбината пищевого «Хороший вкус».

Многочисленное поголовье свиней, составляющее основу бесперебойного снабжения мясоперерабатывающего предприятия свежим качественным сырьем, даже в столь неблагоприятных погодных условиях более надежно защищено от метаморфоз отечественного зернового рынка, всю остроту которых сейчас не возьмутся предсказать и самые квалифицированные эксперты.

Собственно, неурожай зерна в 2007-ом году, когда цена на него резко выросла, создав животноводам серьезные проблемы, и стал для «Хорошего вкуса» движущим импульсом, который определил стратегию предприятия на годы вперед. И теперь в очередной раз есть все основания сделать вывод: стратегия – верная.

– За последние пять лет цена на зерно менялась достаточно ощутимо. Разбег от максимума до минимума был троекратным: от десяти рублей за килограмм до трех с небольшим, – говорит Сергей Лацков, директор агрофирмы «Восточная», входящей в состав агропромышленной группы компаний «Хороший вкус». – Согласитесь, при внушительных масштабах производства, характерных для нашего мясокомбината «Хороший вкус», такие «горки» – серьезная угроза стабильности работы всей цепочки. Я уже не говорю о том, что подобные скачки цен неизбежно отражаются на стоимости готовой продукции: в себестоимости мяса именно корма занимают значительную долю.

Традиционно считается, что южные и черноземные регионы страны наиболее благоприятны для успешного растениеводства. Но вместе с тем, как показывает жизнь, они и более уязвимы. Теперь, когда даже в южных районах Свердловской области урожай под угрозой, само географически обоснованное название агрофирмы: «Восточная» – звучит как символ надежды.

Более умеренный климат, в условиях которого специалисты «Восточной» выращивают пшеницу и рожь, овес и горох, позволяет гарантировать: хрюшки «Хорошего вкуса», а точнее, многотысячное поголовье свинокомплекса «Горноуральский», который также является составной частью агропромышленной группы компаний «Хороший вкус», голодными не останутся.

– С самого начала, когда мы начали развивать растениеводство на заброшенных, поросших сорняками землях, собственная кормовая база рассматривалась именно как своеобразная «подушка безопасности», – продолжает Сергей Лацков. – Мы никогда не гнались за сиюминутным успехом и низкой себестоимостью любой ценой. Наоборот, сознательно шли на то, что наше зерно будет обходиться дороже, чем у тех, кто не утруждает себя соблюдением всех тонкостей современных аграрных технологий. Но именно строгое выполнение полного комплекса технологических правил, когда каждое действие на земле выполняется грамотно и профессионально, и позволяет выращивать более крупный и более устойчивый к природным сюрпризам урожай.

Современное растениеводство – наука достаточно сложная. Освоить ее специалистам агрофирмы «Восточная» с первых же шагов помогали немецкие консультанты. И парк техники, и регламенты работ формировались с учетом задач, стоящих перед холдингом, а также принимая во внимание особенности конкретной территории. Важно так выполнить все операции, соблюдая филигранную точность, чтобы и посевы лишний раз колесом трактора не трамбовать, и при этом тщательно обработать каждый квадратный метр земли, не оставляя свободных зон.

Работа всех предприятий агропромышленной группы на перспективу – залог того, что полюбив однажды продукцию «Хорошего вкуса», мы можем быть уверены: столь понравившиеся нам колбасы, сосиски и ветчины будут радовать нас всегда!

Справочно

Комбинат пищевой «Хороший Вкус» и аффилированные с ним компании - крупнейшая на Урале группа пищевых и сельскохозяйственных предприятий, включающая 3 основных производственных блока - «мясопереработка», «свиноводство» и «производство зерна и кормов». В состав группы входят: мясоперерабатывающее предприятие, свинокомплекс, хлебоприёмное предприятие с возможностью производства кормов, хозяйство по выращиванию КРС, агрофирма с закреплёнными пахотными землями. География деятельности охватывает всю Свердловскую область.

Группа предприятий представляет собой единый вертикально-интегрированный агропромышленный холдинг полного цикла, охватывающий все звенья в производственно-сбытовой цепи - от производства комбикормов до производства мясной продукции и ее реализации.

Группа владеет одним из наиболее популярных в уральской пищевой промышленности брендов - ТМ «Хороший Вкус». Неоднократные победители наиболее престижных отраслевых областных и всероссийских выставок, мясопродукты «Хорошего Вкуса» успешно реализуются по всей территории Свердловской области.

Источник: ЗАО Комбинат пищевой Хороший Вкус

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ