Власти Свердловской области постановили изъять свиней из муниципалитета, где выявили АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Власти Свердловской области постановили изъять свиней из муниципалитета, где выявили АЧС

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев постановил изъять свиней из Карпинска, где ранее был выявлен падеж 82 животных из-за африканской чумы свиней (АЧС). Соответствующее распоряжение опубликовано на интернет-портале правовой информации региона в понедельник.

26 января в личном подсобном хозяйстве в Карпинске был выявлен падеж 82 животных. В пробах, которые были исследованы в Свердловской областной ветеринарной лаборатории, обнаружен геном вируса африканской чумы свиней. Источник заражения устанавливается. В городских округах Краснотурьинск и Карпинск введен режим ЧС межмуниципального характера.

«Организовать и провести изъятие свиней всех половозрастных групп и (или) продуктов животноводства в угрожаемой зоне по африканской чуме свиней. <…> в Карпинске Свердловской области», — говорится в тексте документа с уточнением, что владельцам животных положено возмещение ущерба.

Первая вспышка АЧС в Свердловской области зафиксирована в сентябре 2021 года в селе Калиновское Камышловского района. С 5 октября на территории Камышловского муниципального района, Камышловского городского округа, Богдановича, Сухого Лога и Пышминского городского округа введен режим ЧС, в Ирбитском муниципальном образовании, Горноуральском городском округе и Нижнем Тагиле — с 15 октября. По предварительным данным, причиной возникновения в регионе африканской чумы свиней являются пищевые отходы. 19 января опубликовано распоряжение губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева о снятии режима ЧС.

Источник: piginfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее