В Свердловской области зародилось новое направление животноводства

Фильтры

Регион

Новости

В Свердловской области зародилось новое направление животноводства

Первые получатели грантов Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Свердловской области добились первых успехов. Так, бывшая сотрудница коммерческого банка Олеся Штельц, живущая в Каменске-Уральском, благодаря целевой программе по поддержке начинающих бизнесменов и тренингу «Начни свое дело» осуществила свою мечту о создании мини-фермы по разведению кроликов-акселератов. Эти животные отличаются от обычных кроликов технологией выращивания, существенно большими размерами, а также особыми свойствами мяса и меха. Для Свердловской области это направление животноводства является новаторским.

Предпринимательница сообщила корреспонденту «УралПолит.Ru», что идея создания собственной мини-фермы зародилась у нее довольно давно, однако для осуществления проекта не хватало начальных средств и решительности. Возможность пройти тренинг «Начни свое дело» и подать заявку на получение гранта позволила воплотить мечту в жизнь.

Олеся Штельц отметила, что ее приятно удивили методы работы тренеров программы. «Я была поражена тем, как просто и понятно нам объяснили, в частности, финансовый блок программы, – заявила она. – Всего за три дня слушатели получили все самые необходимые знания. Для меня это было удивительно, потому что я сама имею финансовое образование и четыре года работала в банке. Мне было интересно, как можно обучить человека в такой короткий срок. Главным же результатом я считаю то, что тренеры научили нас смотреть на мир глазами предпринимателя, а не наемного работника, фактически произошла определенная ломка сознания, изменившая взгляд на жизнь».

По мнению предпринимательницы, прохождение тренинга «Начни свое дело» перед подачей заявления на получение гранта – абсолютно обоснованная практика. За время его прохождения тренеры оценивают жизнеспособность каждого проекта, отделяют тех, кто хочет действительно создать успешный бизнес, от тех, кто просто пришел получить от государства деньги. Бывшая сотрудница банка попала в число первых и в ноябре 2009 года получила грант в размере 300 тысяч рублей, которые потратила на приобретение необходимого оборудования для мини-фермы, самих животных и кормов.

В настоящий момент на новой каменск-уральской мини-ферме 4 кролика-акселерата, в том числе две беременных самки. Сотрудников пока всего двое – сама Олеся Штельц и ее муж. Расширять производство и нанимать новых сотрудников они планируют после того, как сами досконально изучат технологию выращивания кроликов-акселератов и смогут делиться опытом со своими помощниками. Олеся Штельц также сообщила, что многие товарищи по тренингу «Начни свое дело» стали ее деловыми партнерами и даже друзьями. «У меня сменился круг общения. На тренинги приходят деятельные, активные люди, которые хотят добиться в жизни успеха, а не жалуются на судьбу. Мы часто встречаемся и делимся своими достижениями», – рассказала она.

Как уже сообщал «УралПолит.Ru», в 2009 году более 6 тысяч жителей Свердловской области из 50 муниципальных образований приняли участие в тренингах областной программы «Начни свое дело», организованной Комитетом по поддержке малого и среднего предпринимательства. По состоянию на 31 декабря 2009 года из 622 участников тренинга, подавших заявки на участие в отборе для предоставления грантов на финансирование стартовых затрат, гранты получили 424 начинающих предпринимателя на общую сумму 111 млн. рублей. На тренинги «Начни свое дело» в 2010 году подали заявки уже более 4 тысяч человек.

Источник: «УралПолит.Ru»

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ