В Свердловской области с помощью аналитических модулей искусственного интеллекта выявлены нарушения при обороте продукции

Фильтры

Регион

Новости

В Свердловской области с помощью аналитических модулей искусственного интеллекта выявлены нарушения при обороте продукции

Управлением Россельхознадзора по Свердловской области проводится мониторинг по соблюдению обязательных требований по оформлению электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) в ФГИС «Меркурий» с использованием аналитических модулей искусственного интеллекта.

С апреля по май 2023 года путем анализа данных мониторинговой группой Управления на территории Свердловской области проведен анализ более одной тысячи эВСД, оформленных 50 хозяйствующими субъектами.

По результатам мониторинга Управлением выявлены основные нарушения: несоответствие объема сырья объему произведенной продукции, несоответствие вида сырья виду произведенной продукции, продление сроков годности продукции при производстве, отсутствие сырья в производственных транзакциях, увеличение сроков годности, а также оформление ВСД на бумажных носителях.

Так, в мае 2023 года уполномоченными лицами ИП Карамышева С.В. оформлены производственные сертификаты на готовую продукции из свинины – «полуфабрикаты из свинины» - без указания вида и объема сырья. Достоверно установить происхождение продукции, а также ее качество и безопасность не представляется возможным, что свидетельствует о введении в оборот продукции неизвестного происхождения. Данная продукция была реализована в торговые точки Екатеринбурга.

Сотрудниками Управления приняты меры в отношении уполномоченных лиц организаций: приостановлены регистрации уполномоченных лиц и аннулированы учетные записи в ФГИС ВетИС «Паспорт», выданы предостережения хозяйствующим субъектам.

За два месяца Управлением через ФГИС «ВетИС.Паспорт» хозяйствующим субъектам направлено 8 предупреждений, объявлено 37 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, приостановлена регистрация 17 уполномоченных лиц.

Кроме того, выявлены факты систематического не гашения ВСД (либо несвоевременного гашения).

Гашение эВСД в электронной ветеринарной сертификации является не менее важной операцией, чем оформление эВСД. Процедура гашения эВСД подтверждает поступление товара на конечный адрес перемещения, без нее продукция считается неучтенной и нарушается прослеживаемость.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее