В Свердловской области благодаря ФГИС «Меркурий» выявлено предприятие-фантом

Фильтры

Регион

Новости

В Свердловской области благодаря ФГИС «Меркурий» выявлено предприятие-фантом

Управлением Россельхознадзора по Свердловской области во время проверки соблюдения обязательных требований по оформлению электронных ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС «Меркурий» выявлено предприятие-фантом. Так, мониторинговой группой территориального Управления установлена деятельность по производству, хранению и реализации продукции неизвестного происхождения, осуществляемая ООО «ФУД-ИНВЕСТ» (г. Екатеринбург) на площадке ООО «Реал Логистик».

В ноябре 2023 года уполномоченным лицом организации оформлялись транспортные ВСД на говядину, субпродукты из говядины, конину, рыбу, морепродукты свежемороженые и масло сливочное. Так, за месяц предприятием было введено в оборот более 270 т продукции.

При работе в информационных системах инспекторов Управлением Россельхознадзора насторожило, что в производственных ВСД в качестве сырья заявлен крупный рогатый скот в количестве 50 голов, из которого выработан нелогичный объем продукции — 18 тонн замороженной говяжьей печени.

Достоверно установить происхождение такой продукции, ее качество и безопасность не представляется возможным, что свидетельствует о введении в оборот товара неизвестного происхождения. Продукция поступала на предприятия Амурской, Воронежской, Иркутской, Курганской, Московской, Омской, Пензенской и Ростовской областей, в Приморский и Хабаровский края, в Республику Адыгея, а также в Ямало-Ненецкий автономный округ.

Сотрудниками Управления Россельхознадзора проведено выездное обследование на место осуществления хозяйственной деятельности ООО «ФУД-ИНВЕСТ», однако фактическая деятельность предприятия по указанному адресу не велась.

Территориальным Управлением направлены информационные письма в Управления Россельхознадзора, осуществляющие надзор в регионах, куда поступила продукция от ООО «ФУД-ИНВЕСТ».

Кроме того, приняты меры в отношении уполномоченного лица организации, аннулирована учетная запись в ФГИС ВетИС «Паспорт». В связи с отсутствием фактического осуществления деятельности удалена связь с площадкой ООО «Реал Логистик».

Управлением Россельхознадзора продолжается работа по выявлению нарушений в ФГИС «Меркурий».

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ