Тагильская порода коров: гордость Свердловской области

Фильтры

Регион

Новости

Тагильская порода коров: гордость Свердловской области

Тагильская порода коров является одной из самых высокопродуктивных в России. Её селекцией занимается Тагильский госплемрассадник, расположенный в Свердловской области.

История тагильской породы коров началась в середине XIX века, когда на Урал были завезены коровы голландской и симментальской пород. В результате скрещивания этих пород с местным скотом была получена новая порода, которая отличалась высокой молочной продуктивностью и хорошими мясными качествами.

В настоящее время тагильская порода коров разводится в большинстве районов Свердловской области, а также в некоторых других регионах России. Поголовье тагильских коров составляет около 40 тысяч голов, из которых более 80% являются племенными.

Тагильская порода коров отличается высокой молочной продуктивностью. Средний удой от одной коровы в год составляет более 8 тысяч килограммов молока. Молоко тагильских коров содержит большое количество белка и жира, что делает его очень ценным для производства молочных продуктов.

Помимо высокой молочной продуктивности, тагильские коровы отличаются также хорошими мясными качествами. Выход мяса при убое составляет около 55%. Мясо тагильских коров имеет нежный вкус и мраморную структуру.

Тагильская порода коров является ценным генетическим ресурсом, который используется для улучшения продуктивных качеств других пород коров. Племенной материал тагильских коров экспортируется в многие страны мира.

Селекционно-племенная работа, проводимая в Свердловской области, позволила создать крепкое племенное ядро, увеличить производство и улучшить качество молока. Благодаря этому Свердловская область является одним из ведущих регионов России по производству молока и молочных продуктов.

Источник: korovainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ