Свердловская область. Уральские депутаты недовольны ситуацией на мясном рынке России

Фильтры

Регион

Новости

Свердловская область. Уральские депутаты недовольны ситуацией на мясном рынке России

Вчера на заседании комитета по промышленной политике депутаты поддержали обращение своих коллег из Волгоградской области к председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову. В своем обращении волжане выражают глубокую озабоченность ситуацией, которая складывается для сельхозпроизводителей со сбытом мяса скота и птицы. Связана она с тем, что из-за все возрастающих объемов импорта мяса по демпинговым ценам, а также из-за высоких квот на импорт мяса, установленных Правительством России, в регионах складывается неблагоприятная ситуация со сбытом собственной продукции.

Один из депутатов попытался предостеречь коллег, указав им, что между производителями Волгоградской области, чьи депутаты инициировали обращение и производителями Урала в объемах производства мяса есть существенная разница и не поучится ли так, что, поддержав это обращение, мы стимулируем увеличение дефицита мяса в нашем регионе. Однако депутат Евгения Талашкина, предложившая коллегам рассмотреть вопрос, пояснила, что в обращении не предлагается отказаться от импорта мяса вообще, а предлагается лишь снизить квоты.

Словно в подтверждении ее слов Правительство Свердловской области вынесло на рассмотрение Областной Думы законопроект «О внесении изменений в областную государственную целевую программу «Развитие сельского хозяйства в Свердловской области» на 2007 – 2009 годы». Суть проекта закона в том, что Министерством сельского хозяйства Свердловской области предлагается ранее планируемые средства на инвестиции в свиноводство частично перераспределить на инвестиции в птицеводство. Аргумент Правительства в необходимости такой корректировки программы как раз и заключается в том, что оказывается мясной рынок Свердловской области затоварен мясом свинины, а вот спрос на мясо птицы постоянно растет.

JustMedia

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее