Свердловская область обеспечивает себя молоком на 46%, мясом — на 51%

Фильтры

Регион

Новости

Свердловская область обеспечивает себя молоком на 46%, мясом — на 51%

Предприятия агропромышленного комплекса Свердловской области обеспечивают население молоком на 46%, а мясом на 51%. Об этом на пресс-конференции в Екатеринбурге заявил министр АПК и продовольствия региона Михаил Копытов.

По его словам, Свердловская область никогда полностью не обеспечит себя продуктами, однако это не значит, что власти не озабочены вопросом продовольственной безопасности.

«В данный момент проводится модернизация производства на предприятиях АПК, вследствие этого сокращается количество рабочих на 1,5-2%, однако к кадрам предъявляются повышенные требования, потому что сейчас важно не сколько количество сотрудников, сколько их качество», — пояснил Михаил Копытов.

Чтобы решить кадровую проблему правительство совместно Уральским государственным Аграрным Университетом (УрГАУ) реализуют несколько программ по привлечению молодежи в АПК.

«У нас, к примеру, некоторые студенты, кто хорошо учится и участвует в общественной жизни университета, получают стипендию в 15-20 тыс. рублей», — отметила ректор вуза Ирина Донник.

Министр же АПК и продовольствия региона Михаил Копытов сообщил, что власти региона делают ставку на строительство объектов соцкультбыта на территориях, где располагаются или будут строиться объекты агропрома.

«Кроме того мы договариваемся с собственниками предприятий, чтобы на условиях софинансировани 50 на 50 строить жилье для специалистов, так чтобы они могли его выкупить в течение 10 лет», — пояснил министр.

Источник: УралБизнесКонсалтинг

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее