Среднеуральская птицефабрика снизила цены на мясную продукцию на фоне падения спроса

Фильтры

Регион

Новости

Среднеуральская птицефабрика снизила цены на мясную продукцию на фоне падения спроса

ООО "Птицефабрика Среднеуральская" (Свердловская область, входит в агрохолдинг "Равис") из-за падения покупательского спроса снизило цены на мясную продукцию, но сокращать объемы производства пока не планирует, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" генеральный директор птицефабрики Максим Максимов.

"Покупательская способность снизилась (. . .) Мы это почувствовали на себе. Снизилась цена на мясопродукцию. Мясо стало в магазинах дешевле на 10-15%", - сказал собеседник агентства.

По его словам, предприятие снижает цены, чтобы продукция не лежала на складе, а продавалась.

"Это оборотные средства, которые нужны нам ежедневно", - отметил он.

Максимов также подчеркнул, что затраты предприятия при этом не сократились, а увеличились из-за роста цен на аминокислоты и корма для птиц. Первые подорожали на 40-50% после приостановки поставок из Китая и Европы, вторые - на 20%.

"Некоторые кормовые компоненты подорожали на 70% в связи с ростом евро и доллара. Евро и доллар снижаются, а кормовая составляющая как взлетела, так и осталась, вниз не отыграла, по крайней мере на данный момент", - добавил Максимов.

Но, несмотря на это, предприятие не намерено сокращать объемы производства.

"На сегодняшний день мы не планируем снижать объемы производства", - резюмировал он.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" глава Союза предприятий по переработке молока Свердловской области Игорь Пехотин, стоимость молока в магазинах также снизилась.

"Молоко входит в категорию товаров, которые ежедневно востребованы. Единственное: ритейл просит давать скидки, чтобы как-то завлекать людей в магазины. Сегодня цены для покупателей отличные от весеннего периода. Снизились, думаю, от 5% до 10%. Для кошелька покупателей это хорошо, для производителей - не очень, потому что цены на закуп (у хозяйств, которые производят молоко - ИФ) не снижены, а цены отпускные для ритейла снижены", - отметил он.

"Среднеуральская" - крупная птицефабрика в Свердловской области, построена в 1973 году. Основной вид деятельности - выращивание бройлеров, производство куриных полуфабрикатов, субпродуктов, колбасных и запеченных изделий, деликатесов. Дополнительно предприятие занимается производством мясокостной муки, используемой при откорме животных и птиц.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 98% ООО "Птицефабрика Среднеуральская" принадлежит ООО "Равис - птицефабрика Сосновская".

ООО "Равис - птицефабрика Сосновская" входит в число крупнейших производителей и переработчиков мяса птицы России. Агрохолдинг объединяет 10 сельскохозяйственных предприятий (площадка для откорма бройлеров, племрепродукторы, производство свинины и сельхозпредприятия в Челябинской области). ООО принадлежит одноименному АО, основными владельцами которого, в свою очередь, являются Андрей Косилов (37,49% уставного капитала) и Игорь Сербинов (28,12%).

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ