Среднеуральская птицефабрика "сливает" госимущество за копейки

Фильтры

Регион

Новости

Среднеуральская птицефабрика "сливает" госимущество за копейки

Свердловская область может потерять контроль над самыми "лакомыми" кусками аграрного сектора, которые за копейки передаются в ведение частных структур.

Группа депутатов Облдумы обратилась к среднеуральскому прокурору Юрию Пономареву с требованием разобраться с законностью создания ООО "Агрофирма "Артемовский", управляющего с 2005 года активами Среднеуральской птицефабрики. У них появились вопросы к стоимости объектов, внесенных в уставной капитал Общества.

Так, ОГУП "Птицефабрика "Среднеуральская" умудрилось оценить один из своих корпусов площадью 1 188 квадратных метров в 22 750 рублей (19 рублей 14 копеек за "квадрат"). Еще одно из производственных помещений перешло в управление частников по цене 5,9 рубля за квадратный метр. Странным выглядит и пункт учредительного договора о внесении в капитал Общества расположенного в Екатеринбурге магазина площадью 236 квадратных метров, оцененного в 1 миллион 660 тысяч рублей. По данным Уральской палаты недвижимости, в 2005 году рыночная стоимость подобного объекта "подбиралась" к 10 миллионам рублей.

В общей сложности птицефабрика "отказалась" от производственных объектов площадью более 24 тысяч квадратных метров за 4 миллиона 999 тысяч рублей (в среднем - 131 рубль за квадратный метр). В гроши были оценены и транспортные средства. Например, "КамАЗ-55111" был передан по стоимости 5 873 рубля, а "КамАЗ-5410" - за 13 109 рублей.

Чрезмерная щедрость руководителей ОГУП выглядит особенно необъяснимой, если взглянуть на уставные взносы других участников ООО "Агрофирма "Артемовский" - ООО "Птицефабрика "Среднеуральская" и ООО "Истэйт". Первое из них "отреклось" от 9 500 квадратных метров недвижимости за 20 миллионов 172 тысячи рублей (2 123 рубля за квадратный метр), второе оценило 2 800 "квадратов" в 4 миллиона 935 тысяч рублей (1 674 рубля за "квадрат").

Депутаты попросили прокурора обратить особое внимание на то, что держателем контрольного пакета ООО "Птицефабрика "Среднеуральская" является Галина Эйриян - жена директора ОГУП "Птицефабрика "Среднеуральская" Саркиса Эйрияна. Их тревогу вызывают пункты Учредительного договора, по которым "направления использования Уставного капитала определяются органами управления Общества", а "участник вправе продать либо иным другим образом уступить свою долю в Уставном капитале одному или нескольким участникам Общества без согласия других участников Общества".

Источник: Уралинформбюро

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее