Состоялась рабочая встреча Управления Россельхознадзора по Свердловской области с представителями птицефабрик

Фильтры

Регион

Новости

Состоялась рабочая встреча Управления Россельхознадзора по Свердловской области с представителями птицефабрик

12 декабря 2023 года заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Свердловской области Евгения Косарева провела совещание с представителями птицеводческих предприятий региона. В мероприятии приняли участие сотрудники ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Свердловская область имеет в промышленных масштабах развитую птицеводческую отрасль, и в регионе сохраняется высокий риск заноса и проникновения вируса. Однако на сегодняшний день Свердловская область является благополучной по гриппу птиц.

Птицеводческим предприятиям было рекомендовано организовать эффективную систему биологической защиты. Полный комплекс мероприятий включает внешнюю и внутреннюю защиту, лабораторный мониторинг. Нужно обратить внимание и на корма, которые должны подвергаться входящему лабораторному контролю и проходить термообработку.

На птицеводческих хозяйствах необходимо применять меры для отпугивания дикой птицы, обеспечивать условия, не позволяющие синантропной птице гнездиться на территории хозяйств.

Управление Россельхознадзора по Свердловской области совместно с представителями региональной ветеринарной службы и администраций муниципальных образований в этом году провело 40 рейдов по недопущению нарушений при реализации живых животных и птицы, а также животноводческой продукции на стихийных рынках.

Заведующий лабораторией эпизоотологии и мониторинга ФГБУ «ВНИИЗЖ», доктор ветеринарных наук Михаил Волков проанализировал причины заноса гриппа птиц на предприятия и поделился рекомендациями о том, как не предотвратить распространение опасного вируса на предприятиях.

Совещание прошло в конструктивной обстановке, был рассмотрен широкий круг вопросов, на которые даны исчерпывающие ответы.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ