Правительство РФ сократит с 2009 года импортные поставки свинины на 200 тысяч тонн

Фильтры

Регион

Новости

Правительство РФ сократит с 2009 года импортные поставки свинины на 200 тысяч тонн

Правительство РФ с 2009 года намерено ввести ограничения "по неквотному ввозу мяса свинины" в размере 200 тысяч тонн. Ввоз мяса птицы будет также сокращен - будет уменьшена квота на 300 тысяч тонн. Соответствующее постановление правительства должно быть подписано уже к 1 декабря текущего года, сообщил сегодня на заседании президиума правительства РФ министр сельского хозяйства Алексей Гордеев.

Ранее на открывшейся в Москве международной конференции по вопросам продовольственной безопасности глава Минсельхоза заявил, что в России есть все ресурсы, чтобы обеспечивать население страны в ежедневном режиме продовольствием, в основном, за счет отечественного производства. Он констатировал, что "до сих пор в РФ остро стоит проблема зависимости от импорта, прежде всего животноводческой продукции". В товарных ресурсах мяса доля импорта составляет свыше 40 проц, молока - около 30 проц.

"Тема продовольственной безопасности сегодня становится не просто теорией, популистской фразой, а реальным предметом, поэтому необходимо сформировать на него официальные взгляды", - подчеркнул Гордеев.

Продовольственную безопасность Свердловской области повысит свинокомплекс "Уральский", первая очередь которого открылась в регионе. Об этом заявил губернатор Эдуард Россель. "В 1990 году в Свердловской области была разработана продовольственная программа, которую мы исполняем уже в течение 18 лет. Пуск данного комплекса - это серьезная прибавка к столу уральцев", - отметил Эдуард Россель. "Наша область пока испытывает дефицит мяса", - сказал председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров.

Со своей стороны, министр экономического развития Эльвира Набиуллина сообщила, что поставкам мяса птицы уже идут активные переговоры с США, чтобы до 1 декабря были приняты соответствующие решения. Что касается сокращения импорта, то эти цифры, по ее словам, "сбалансированы и не должны допустить роста цен на внутреннем рынке".

Источник: itartass.ur.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее