В Свердловскую область запретили ввозить мясо из неблагополучных территорий

Фильтры

Регион

Новости

В Свердловскую область запретили ввозить мясо из неблагополучных территорий

Многие регионы России признаны неблагополучными по африканской чуме.

Как не допустить распространения в Свердловской области опасных болезней животных — этой теме было посвящено очередное заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, которая прошла 21 июня в министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

По словам председателя комиссии, и.о. заместителя председателя правительства Свердловской области Ильи Бондарева, многие регионы России признаны неблагополучными территориями по заражению, такой опасной болезни среди животных, как африканская чума.

«В течение прошлого года было зарегистрировано 55 вспышек болезни, зафиксированы случаи выноса вируса за пределы неблагополучных территорий. Наша первоочередная задача — не допустить чрезвычайных ситуаций в Свердловской области»,— отметил Илья Бондарев.

По его словам, на сегодняшний момент комиссией разработан весь необходимый перечень мероприятий для профилактики чрезвычайных ситуаций. Следуя им, область вполне может справиться с поставленной задачей.

«На начало этого года в области было 14 свиноводческих хозяйств, работавшие в режиме открытого типа, которые считаются наиболее подверженными к распространению инфекций. На сегодняшний момент шесть предприятий из них уже перепрофилированы на альтернативные направления животноводства, три — переведены в работу закрытого режима, активно работа ведется в этом направлении на пяти предприятиях и должна закончиться в ближайшее время»,— рассказал Илья Бондарев.

Также, по его словам, в Свердловской области введен запрет на ввоз мяса из неблагополучных территорий. Ведется постоянный контроль и досмотр транспорта, перевозившего продукты и мясо на постах ДПС, граничащих с другими регионами. Нарушений зафиксировано не было. Ведется разъяснительная работа в сельхозпредприятиях и частных подворьях на предмет соблюдения мер профилактики.

Источник: justmedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее