В Свердловской области прошел митинг против банкротства Рефтинской птицефабрики

Фильтры

Регион

Новости

В Свердловской области прошел митинг против банкротства Рефтинской птицефабрики

В городском суде Асбеста состоялось предварительное заседание по делу экс-гендиректора Рефтинской птицефабрики Владимира Вальчука. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и закупке кормов по завышенным ценам. Адвокаты Владимира Вальчука подали ходатайства о продлении следствия, судья вынесет решение завтра.


Стоит отметить, что именно при Вальчуке Рефтинская птицефабрика вышла из кризиса и начало приносить прибыль порядка 200 млн рублей в год. При нем начались модернизация и расширение производства. Но на следующий год после его увольнения — ситуация резко изменилась. По итогам 2013 года убытки Рефтинской птицефабрики составили почти 100 млн рублей, которые погашались субсидиями из областного бюджета.


Памятуя об этом сегодня, 4 декабря, перед администрацией поселка Рефтинский, где находится сама фабрика, прошел митинг общественников в поддержку Владимира Вальчука. Они принесли к мэрии гроб с куриными тушками, завернутыми в американский флаг. По словам активистов, таким способом протестующие хотели привлечь внимание к проблеме продовольственной безопасности региона.


«У нас у всех родственники, друзья работают на птицефабрике. И всех беспокоят слухи о предстоящем банкротстве. Только жить нормально начали. При Вальчуке на предприятии активно развивалось производство – сейчас ходят разговоры о его сокращении, у птицефабрики убытки. Такое ощущение, что ее специально хотят разорить, продать, а на него просто повесить все проблемы. А нас – заставят жрать опять американские окорочка, пока делить будут. То есть пока все говорят про импортозамещение, про продовольственную безопасность – тут под шумок просто разоряют птицефабрику. Требуем полноценного расследования происходящего на фабрике и поиска настоящих виновных в ее предбанкротном состоянии», – отмечает активист Георгий.

Владимир Вальчук возглавлял Рефтинскую птицефабрику с 2011 по 2012 год. За время работы ему удалось увеличить прибыль предприятия с 50 до 200 млн рублей в год. Кроме того – при нем была сформулирована концепция развития предприятия, которая реализуется до сих пор. Это подтвердил, в частности, и министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов на недавней встрече с журналистами.


«Я вывел предприятие из кризиса, разработал план его развития. А теперь меня судят», – прокомментировал начало процесса журналистам Владимир Вальчук после заседания. 

Источник: chickeninfo.ru/

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее