В Свердловской области под свинокомплексы «Ариант» дали землю

Фильтры

Регион

Новости

В Свердловской области под свинокомплексы «Ариант» дали землю

Новости АПК и сельского хозяйства. Челябинск. 13 сентября 2016 г. CHELINDUSTRY.RU - В МУГИСО сообщили, что принято решение о выделении участков под строительство свинокомплексов «Ариант»

Министерство по управлению госимуществом Свердловской области выделяет 20 земельных участков Серовскому заводу ферросплавов для строительства свиноводческого комплекса. В официальном сообщении говорится, что общая площадь участков составит 177 га. Сейчас заключены договоры аренды на 12 земельных участков, еще восемь – в стадии оформления. Участки предоставлены без проведения торгов.

Отсутствие проведения торгов обусловлено тем, что строительство свинокомплекса предусматривает организацию более 1200 дополнительных рабочих мест, что Законом «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области» освобождает от данной процедуры.

Инвестором проекта выступает компания «Ариант» из Челябинской области бизнесменов Александра Аристова и Юрия Антипова. А Сам Серовский завод ферросплавов был преобретен совладельцами Челябинского электрометаллургического завода (ОАО «ЧЭМК») в апреле прошлого года. Как и на Южном Урале, в основе масштабного инвестпроекта лежит принцип «от поля до прилавка».

Согласно планам инвесторов, в состав агрокомплекса войдут свинарники на 250 тысяч голов, элеватор, завод по производству комбикормов, убойный цех, завод по переработке биоотходов, мясокомбинат, производящий охлажденное мясо, колбасные изделия и мясные деликатесы, и торговая сеть фирменных магазинов. При выходе комплекса на полную мощность будет выпускаться 45 тысяч тонн мяса в убойном весе в год, до 500 тысяч тонн колбасы и мясопродуктов.

О планах холдинга «Ариант» по расширению географии своего присутствия было заявлено еще весной 2015 года. Челябинцы обещают, что агрокомплекс заработает на полную мощность к 2018 году и на эти цели будет потрачено 12 млрд рублей.

Ранее сайт Сhelindustry.ru уже рассказывал, что в октябре 2015 года глава Правительства Свердловской области Денис Паслер и генеральный директор ОАО «Серовский завод ферросплавов» Валерий Фадеев подписали соглашение о строительстве в Серове агрокомплекса полного цикла.

Перед этим, в июле 2015 года свердловский премьер  лично посетил Челябинск и осмотрел современное производство агрохолдинга. По итогам поездки на встрече с представителями холдинга «Ариант»Денис Паслер  обещали от лица власти всяческую поддержку амбициозному агропромышленному проекту.

Появление такого агрокомплекса позволит Свердловской области полностью отказаться от завозных мясопродуктов. По словам председателя областного правительства Дениса Паслера, за последние 5 лет производство свинины на Среднем Урале выросло на треть и достигло порядка 70 тысяч тонн в год. Вместе с тем, сегодняшние объемы производства - это только 73% существующей потребности в регионе. Реализация инвестиционного проекта в Серове позволит на 100 процентов обеспечить жителей области качественной мясной продукцией.

Источник: chelindustry.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее