В Свердловской области открылся новый животноводческий комплекс

Фильтры

Регион

Новости

В Свердловской области открылся новый животноводческий комплекс

В рамках областной программы комплексного развития северных территорий в селе Кордюково Верхотурского городского округа построен современный животноводческий комплекс - коровник на 400 голов крупного рогатого скота и доильно-молочный блок.

Напомним, программа включает более 200 мероприятий в 15 муниципальных образованиях Северного управленческого округа, срок ее реализации - 2014-2020 годы. На строительство фермы в Кордюково была выделена областная субсидия в размере 18,7 млн рублей.

Примечательно, что этот проект - пример кооперации между производителем сырья и переработчиком, животноводческим предприятием "Нива" и Кушвинским молочным заводом. Последний обеспечил не только необходимый объем поставок молока, но и контроль качества сырья.

По словам первого заместителя губернатора Алексея Орлова, уже более трети молочного стада Свердловской области содержится в новых и реконструированных помещениях, где применяются современные высокоэффективные технологии. Только в 2018 году в регионе ввели в строй более 20 животноводческих объектов на 3800 ското-мест.

Результат - Свердловская область занимает 9-е место среди субъектов РФ по производству молока и первое - в УрФО, год от года улучшая показатели. Так, по итогам 2018 года два сельхозпредприятия - СПК "Килачевский" и подразделение птицефабрики "Свердловская" - обновили свой исторический рекорд, получив от каждой коровы более 11 тысяч килограммов молока. Еще 24 организации работают на уровне европейских хозяйств - надои от каждой коровы превышают восемь тысяч килограммов в год.

Источник: АГРОВЕСТНИК

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее