В Свердловской области началась противогриппозная вакцинация птиц

Фильтры

Регион

Новости

В Свердловской области началась противогриппозная вакцинация птиц

На Среднем Урале стартовала масштабная кампания по вакцинации птиц на личных подворьях.

Как рассказали сегодня «Новому Региону» в пресс-службе свердловского Министерства сельского хозяйства и продовольствия, традиционно такие мероприятия проводятся несколько раз в году. Особей домашней птицы прививают против птичьего гриппа весной, в период массовой миграции диких птиц – основных переносчиков вируса, а также осенью, когда перед зимовкой у пернатых падает иммунитет. Обычно вакцинация начинается в феврале и заканчивается до начала перелета диких птиц, которое ожидается в апреле

В этом году профилактическиеероприятия пройдут в 1247 населенных пунктах региона. Все птицефабрики, расположенные в области, находятся под строгим постоянным контролем, периодически на них проводятся санитарно-ветеринарные проверки. Ветпункты поселений Свердловской области обеспечены вакциной от вируса H5N1 на 100%.

«По предварительным данным, до конца апреля всего планируется поставить прививку 253 тысячам птиц – курам, уткам, гусям и индейкам. В мае будет проведена ревакцинация», – сообщил сегодня «Новому Региону» начальник управления ветеринарии свердловского Минсельхоза Владимир Красноперов.

Источник: nr2.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее