Свинокомплекс «Горноуральский»: новый шаг к мировым стандартам

Фильтры

Регион

Новости

Свинокомплекс «Горноуральский»: новый шаг к мировым стандартам

«За морем телушка – полушка, да рубль перевоз». К отечественным мясопродуктам, многие из которых изготавливаются из импортного сырья, эта народная мудрость имеет самое прямое отношение. Зачастую замороженное мясо, прежде чем попасть к нам на стол в виде колбас и сосисок, вынуждено и вправду пересекать океаны. Потому что выращивается в Южной Америке, Австралии или Новой Зеландии.
Понятно, что столь дальние «путешествия» неизбежно сказываются и на стоимости, и на качестве продукции. Вот почему группа компаний «Хороший вкус» во главе с одноименным мясокомбинатом решила в свое время сделать ставку на местное, уральское сырье. В результате потребитель получает вкусные продукты из свежего мяса по доступным ценам.

Правда, сторонники импорта утверждают, что зарубежное животноводство более прогрессивно, чем отечественное. В ответ на это специалисты агрокомплекса «Горноуральский», который поставляет свинину «Хорошему вкусу», неуклонно приближают и свое производство к самым строгим международным стандартам.
Буквально на днях из командировки в Финляндию вернулся директор агрокомплекса «Горноуральский» Сергей Бурдаков. В этой скандинавской стране, по географии и климату близкой России, уровень сельского хозяйства весьма высок. Есть, на что посмотреть и что перенять в качестве богатого положительного опыта.
– «Сотрудничество с финской стороной интересно в трех направлениях: кормовые добавки, оборудование и племенные животные, – рассказывает Сергей Бурдаков– В том, что касается техники, многое уже сделано – например, в нашем комплексе используются вентиляционные системы известной финской фирмы «PELLON». С кормовыми добавками финского производства мы тоже уже работали. А вот породистые свинки – новая, перспективная тема».

Постоянное улучшение поголовья с помощью элитных мировых пород – один из ключевых приоритетов «Горноуральского». Ведь от решения этих вопросов напрямую зависит качество и ассортимент готовой продукции комбината «Хороший вкус». Это естественно: чем лучше характеристики используемого мясного сырья – тем вкуснее колбасы и сардельки, ветчины и деликатесы, полуфабрикаты и сосиски.
Сейчас свиноводческий комплекс активно работает с голландскими поставщиками – эти компании преуспели в разведении пород, наиболее приспособленных для крупного промышленного производства. Однако серьезного внимания заслуживают и финские элитные животные. Благодаря отличным мясным качествам и практически полному отсутствию шпика свинина получается и более нежной, и более постной.

– «В настоящее время и в Западной Европе, и у нас в России потребители все ответственнее подходят к своему здоровью. Жирная пища не популярна. При высоком спросе на мясные изделия доля сала в них неуклонно снижается. И мы делаем все, чтобы комбинат «Хороший вкус», отвечая запросам потребителей, своевременно следовал этой тенденции», – замечает директор агрокомплекса «Горноуральский» Сергей Бурдаков.
Переход на элитные породы свиней помог комплексу во всеоружии встретить новые ГОСТы на мясное сырье, введенные в действие 1 марта текущего года. Эти стандарты, четко подразделяя продукцию по категориям, предъявляют более высокие требования именно к оптимальному соотношению в ней жиров и белков.

Поскольку опыт сотрудничества «Горноуральского» с ведущими мировыми производителями оказался успешным, решено продолжить его и дальше. И, раз речь зашла о перспективах появления на Урале финских хрюшек с племенной фермы «FABA Sika Oy», то закономерным стал и другой визит директора комплекса – на крупнейший в Финляндии комбикормовый завод «REHURAISIO», который расположен в городе Райсио.

Ведущие сельскохозяйственные державы мира достигли серьезных высот в современном животноводстве. И агропромышленная группа компаний «Хороший вкус» делает все, чтобы эти достижения нашли свое успешное применение и на уральской земле.

СПРАВОЧНО

Комбинат пищевой «Хороший Вкус» и связанные с ним компании - крупнейшая на Урале группа пищевых и сельскохозяйственных предприятий, включающая 3 основных производственных блока - «мясопереработка», «животноводство» и «производство зерна и кормов». В состав группы входят: мясоперерабатывающее предприятие, свинокомплекс, хлебоприёмное предприятие с возможностью производства кормов, хозяйство по выращиванию КРС, агрофирма с закреплёнными пахотными землями. География деятельности охватывает всю Свердловскую область.

Группа предприятий представляет собой единый вертикально-интегрированный агропромышленный холдинг полного цикла, охватывающий все звенья в производственно-сбытовой цепи - от производства комбикормов до производства мясной продукции и ее реализации.

Группа владеет одним из наиболее популярных в уральской пищевой промышленности брендов - ТМ «Хороший Вкус». Неоднократные победители наиболее престижных отраслевых областных и всероссийских выставок, мясопродукты «Хорошего Вкуса» успешно реализуются по всей территории Свердловской области.

Источник: Комбинат пищевой «Хороший Вкус»

Также в разделе

Комментарии (3)

  • да и вранье все это, хорошо если горноуральский им половину объема закрывает. Остальное то один фиг иномарочное покупают. Зато на каждой сосиске написано что из отечественного мяса сделано.
  • а пословицу то не к месту подобрали....чего ж. если за рубежом телушка полушка а перевозка рупь.- все свинари да курятники отечественные вопят до хрипа,что иностранцы "косят"цены? получается ,что у нас телушка три рубля при перевозке в полушку.К финам по обмену опытом поехали...ещё бы в конго съездили,там хоть позагарать можно.Хозяин себе или родителям коттеджик в финляндии на старость присматривает или машинку с котки выгнать хочет.Ещё там грибы и ягоды кроме русских никто не собирает,её там валом!
  • знаем таких,через забор от нас....

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ