Свердловская область. В Ирбитском районе открылся новый свинокомплекс

Фильтры

Регион

Новости

Свердловская область. В Ирбитском районе открылся новый свинокомплекс

Несмотря на то, что по китайскому календарю год Свиньи еще не начался, в одном из ирбитских хозяйств преподнесли хавроньям царский подарок – новый комплекс, оснащенный компьютерной системой управления.

Этим поросятам завидуют даже люди. Жизнь свинок полностью компьютеризирована, все строго по программе: кормление, поение, климат-контроль помещений и даже принятие душа. Так что в маточное отделение хавроньи заходят, сияя чистотой.

Раньше до реконструкции здесь было 28 станкомест, сейчас, после реконструкции, с хорошим оборудованием 80 свиноматок.
Новорожденные малыши месяц живут с мамой, затем переводятся в отделение доращивания. Высокая степень механизации сводит к нулю трудоемкие процессы. В ближайшее время предстоит полная компьютеризация всего свинокомплекса. Однако, говорят свиноводы, ни один компьютер не заменит человеческого общения. Если в СПК "Пригородное" трудятся в основном женщины, то в колхозе "Россия" ставку делают на мужскую силу. Доярок здесь заменяют дояры. Хозяйству здесь одному из первых в области удалось попасть в федеральный реестр и начать строительство нового животноводческого комплекса с доильным залом, профилакторием и родильным отделением.

Виталий Емельянов, заместитель председателя колхоза "Россия": С 1 октября 2007 года - первый пуск, будем осуществлять первый надой вот в этом доильном зале.

Будущая фабрика молока уже будет полностью компьютеризирована. Обслуживать 600 буренок станут всего 2-3 оператора. Проектная мощность комплекса - 1 200 голов, а продуктивность животных вскоре достигнет 9 000 кг в год.

Телеканал ОТВ


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее