Свердловская область. Разведение лошадей пока не стало полноценным бизнесом

Фильтры

Регион

Новости

Свердловская область. Разведение лошадей пока не стало полноценным бизнесом

Нынешним летом впервые за последние 70 лет на чемпионате конников Большого Урала победу одержала тройка из Свердловской области. В этой победе отразился интерес к спортивному коневодству, повышающийся на Среднем Урале. Однако и товарное, продуктивное коневодство, по мнению наших экспертов, перспективно, хотя и не является традиционным.

Исторически на Среднем Урале было развито рабоче-пользовательское коневодство, то есть использование лошадей в качестве тягловой силы и средства передвижения. А вот примеры товарного коневодства крайне редки. Например, в 1967 году при областном туберкулезном санатории № 1 была создана кумысная ферма. В начале девяностых санаторий закрыли, а с ним исчезла и единственная конеферма.

На одной дистанции с хряком

Продуктивное коневодство активно культивируется у наших ближайших соседей - в Башкирии и Татарии. Оно связано с вековым укладом жизни народов. Для татар и башкир лошадь - это и средство освоения пространства, и источник еды и питья. Понятно, почему в нашей области зарегистрированное поголовье лошадей около трех тысяч, а в Башкортостане превышает 150 тысяч.
Многие считают, что мизерное поголовье лошадей в нашей области - следствие того, что в регионе нет достаточной кормовой базы, что сами природные условия не подходят для их разведения.

- У нас можно разводить практически все породы, - опровергает это представление Виталий Дуля, президент Федерации конного спорта Свердловской области. - Даже чистокровных верховых и арабских, тем более в южных и восточных районах - там есть и подходящий рельеф, и кормовая база. А сколько у нас заброшенных земель с хорошими пастбищами!

- Чтобы товарное коневодство стало доходным, нужно найти покупателя, который купит кобылье молоко, конину, - добавляет генеральный директор Уралплемцентра Владимир Мымрин. - Эти продукты очень полезны, но обладают специфическим вкусом. А то, что на прилавках такой продукции нет, скорее всего свидетельствует лишь об отсутствии предложения.
Иного мнения придерживается исполнительный директор Мясного союза Свердловской области Александр Шапошников:

- Для нашей области товарное коневодство нехарактерно как раз в силу того, что нет спроса. Но я бы не взялся утверждать, что продуктивное коневодство - нерентабельный бизнес. Главное - приучить потребителя к продукции из конины.

На отсутствие культуры потребления кумыса обращает внимание и председатель Союза предприятий молочной промышленности Свердловской области Владимир Гаффнер, но при этом указывает и на другую причину: пока мало кто из производителей серьезно обратил внимание на такую продукцию.

И в самом деле, нам удалось разыскать в Свердловской области лишь одно мясоперерабатывающее предприятие, работающее с кониной. Оно расположено в Нижнем Тагиле, перерабатывает три тонны бескостного мяса. Но эти объемы не идут в сравнение с продукцией из другого мяса: параллельно на предприятии ежемесячно перерабатывают до 80 тонн говядины и до 120 тонн свинины.
Низкий интерес сельхозпроизводителей к продуктивному коневодству объясняется не только невысоким спросом, но и другим экономическим мотивом.

- Убойной кондиции лошади достигают к двум - двум с половиной годам, - разъясняет Владимир Мымрин, - тогда как крупный рогатый скот - к 15-16 месяцам. А молока при одинаковых затратах на содержание корова дает намного больше, чем кобылица.

- Думаю, что экономически наиболее эффективно свиноводство, - поддерживает заместитель генерального директора нижнетагильской мясоперерабатывающей компании Елена Стародубова, - ведь свиньи вырастают всего за шесть - восемь месяцев.

Стойкость потребительских традиций, помноженная на высокую себестоимость кобыльего молока, даже привела к появлению в стране весьма специфического напитка, который, кстати, хорошо продается в Екатеринбурге.

- "Кумыс-нор" - кумысный продукт из коровьего молока, - рассказывает Армен Аршакович, руководитель одного из отделов ярославской компании, производящей напиток. - Перед тем как запустить линию, мы давали попробовать напиток на основе кумыса знакомым. Он никому не понравился, и мы сделали вывод, что европейская часть России не стала бы его покупать, поэтому мы предпочли не рисковать. К тому же коровье молоко дешевле. Себестоимость бутылки напитка из кобыльего молока была бы примерно 100 рублей. Это очень дорого.

Несмотря на все сложности, с которыми может столкнуться развитие продуктивного коневодства, ни один из наших экспертов не решился поставить на нем крест. Более того, специалистам понятно, в каком виде оно может быть у нас экономически оправданным.

- Представляется, что наиболее перспективным в нашем регионе могло бы стать табунное производство, - делится соображениями Владимир Мымрин. - Замечу, что это интересно и с точки зрения хозяйственного освоения северных территорий области. В советское время к нам завезли больше ста голов лошадей особой породы из Якутии, они приспособлены к тебеневке - добыче корма из-под снега. Начало эксперимента было вполне успешным, но перестройка его прервала.

Очевидно, что конина, как и кумыс, могла бы заинтересовать прежде всего потребителей с высокими доходами, заботящихся о своем здоровье.

Лошадь напрокат

А вот спортивно-туристическое направление коневодства, в отличие от товарного, на Среднем Урале уже активно развивается. По мнению экспертов, у него хорошие перспективы. Сегодня почти в каждом муниципальном образовании существуют конноспортивные школы - их уже больше 30.

- Перспективы действительно есть, но говорить о выгодности спортивно-туристического коневодства, на мой взгляд, пока рановато, - отмечает Екатерина Гладышева, директор частного конноспортивного клуба. - У нас еще менталитет не тот. Чтобы развивать эту отрасль, нужны достаточно серьезные вложения. В нашем клубе занимаются 40-60 человек в месяц. Обнадеживает, что в основном это молодые люди.

Екатерина рассказывает, что только начальная подготовка - этап, когда всадник учится управлять своим телом, длится не меньше месяца. А стать профессиональным наездником получится в лучшем случае года через два! При этом можно выбрать занятия в группе или индивидуальные тренировки, месяц которых стоит в клубе чуть больше трех тысяч рублей. Люди "старше двадцати пяти" предпочитают прокат лошадей и конные прогулки - оригинальный и здоровый вид отдыха.

Частные коневладельцы используют прокат лошадей и иппотерапию (лечебно-оздоровительную и реабилитационную верховую езду, показанную больным желудочно-кишечными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями опорно-двигательного аппарата и другими), доходы от которых позволяют им зарабатывать на содержание конюшен. Но по большому счету это копейки.

Полцарства за коня

- Коневодство необходимо превращать в доходный бизнес, - считает Виталий Дуля. - Люди начнут выращивать молодняк тогда, когда поймут, что это выгодно. Без ипподрома это невозможно. Ипподром - это увеличение поголовья, рост производства кормов, новые рабочие места, а еще - тотализатор, который делает ипподромы мощными центрами развития коневодства.
Официально считается, что в Свердловской области есть ипподром и необходимая для поддержания поголовья и породы заводская конюшня. Это специализированная организация "Свердловская Государственная заводская конюшня с ипподромом", расположенная в Ирбите.

- В нашем хозяйстве 36 жеребцов четырех пород и 28 кобыл-конематок. Своих коней мы отдаем в аренду на три года в частные конюшни для случек, - рассказывает о работе конюшни ее директор Владимир Шимолин.

Однако частные коневладельцы от такой "аренды" отказываются.

- С организацией в Ирбите мы не сотрудничаем, - отмечает Алексей Васильев, владелец конюшни в Верхней Сысерти. - Ипподром там заглох. Эта конюшня призвана производить жеребцов, но наши собственные значительно лучше!

И коневоды, и чиновники отмечают, что доход от коневодства всегда получал и будет получать тот, кто серьезно вкладывался, тратился на породистых лошадей. Именно племенное коневодство, обеспечивающее рост и развитие спортивно-туристического, уже сегодня не только модно, но и прибыльно. Не так давно владелец одного крупного екатеринбургского предприятия купил невероятно дорогого породистого скакуна. Желание владельцев кобыл получить от него потомство столь высоко, что уже скоро жеребец окупится.

- Купить породистого коня и поставить его в конюшню недостаточно, - подчеркивает Алексей Васильев. - Данные и родословная лошади имеют огромное значение, но чемпионов воспитывают с пяти утра до одиннадцати вечера каждый день. И только став чемпионами, они начинают приносить хороший доход.

Владелец рысака-чемпиона глава регионального минсельхозпрода Сергей Чемезов довольно оптимистично оценивает будущее как спортивного, так и продуктивного коневодства в Свердловской области, но тоже обращает внимание на главную основу успеха - на работу "с породой". В этом году из областного бюджета были выделены дотации на содержание лошадей-маток: пять тысяч рублей на голову в год. Минсельхозпрод понимает, что сумма это небольшая, и планирует в будущем ее увеличить.

Однако все специалисты сходятся в том, что отнюдь не бюджетная поддержка может дать мощный толчок развитию отрасли, хотя она, разумеется, необходима, а, к примеру, реализация частного проекта строительства ипподрома в столице Среднего Урала. По информации администрации Екатеринбурга, стратегический план развития города предполагает возведение такого объекта в 2013-2015 годах в "Итальянском квартале" на северном берегу Шарташа.

Российская газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее