Современный свинокомплекс появится в Богдановичском районе

Фильтры

Регион

Новости

Современный свинокомплекс появится в Богдановичском районе

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров 22 октября в селе Волковское городского округа Богданович осмотрел новые производственные площадки свинокомплекса «Уральский». Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

По словам генерального директора ЗАО «Свинокомплекс «Уральский» Кобы Гумберидзе, богдановичский филиал будет современнейшим предприятием по производству свинины. К строительству комплекса приступили в июле 2007 года. В настоящее время в селе Волковское завершены работы по электро- и газоснабжению корпусов, построенных по современной технологии из сэндвич-панелей. На откормочной площадке полностью готовы четыре корпуса на 16 тысяч свиней, в 2008 году туда уже поступила первая партия племенного поголовья из Дании.

Кормами данное предприятие на 100% обеспечивает местное предприятие — ОАО «Богдановичский комбикормовый завод».

Оценивая развитие комплекса «Уральский», председатель правительства Свердловской области отметил, что данный инвестиционный проект осуществляется в соответствии с графиком, и уже в июле следующего года здесь начнется заготовка мяса, а к концу 2009 комплекс выйдет на проектную мощность — 25 тысяч тонн свинины ежегодно.

«Таких комплексов в Свердловской области будет два — в Богдановичском и Камышловском районах,— напомнил Виктор Кокшаров.— Реализация данного проекта в сфере животноводства — яркое подтверждение того, что приоритетный национальный проект по поддержке и развитию агропромышленного комплекса на Среднем Урале успешно реализуется. Наша область пока испытывает дефицит мяса, в частности, свинина заводится из других регионов России и из-за рубежа. Все это ведет к удорожанию готовой продукции и снижению ее качества, а здесь, на месте, перерабатывающие предприятия смогут закупать мясо не замороженное, а охлажденное».

Глава областного кабинета министров отметил, что деятельность комплекса связана не только с производством мяса, но и с развитием кормовой базы, вопросами трудоустройства местного населения. Что, как следствие, позволит решить многие социально-экономические вопросы на территории Южного управленческого округа.

Глава городского округа Богданович Андрей Быков, со своей стороны, поблагодарил руководство Свердловской области за поддержку агропромышленного хозяйства и развитие сельских территорий Среднего Урала. Первые показатели того, что село поднимается, — рост рождаемости, возвращение людей к родным местам.

Виктор Кокшаров заявил, что в целом по области реализуется много серьезных проектов, связанных с развитием молочного животноводства, производством мяса, овощей. Так что продовольственная безопасность Среднего Урала будет обеспечена.

Источник: justmedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее