Руководство Среднеуральской птицефабрики ждет, что кризис принесет предприятию удачу

Фильтры

Регион

Новости

Руководство Среднеуральской птицефабрики ждет, что кризис принесет предприятию удачу

Несмотря на то, что реальный сектор региональной экономики уже несколько недель подает сигналы бедствия, сельхозпроизводители Свердловской области, кажется, не испытывают никаких опасений по поводу завтрашнего дня. Так, руководство ГУП СО «Среднеуральская птицефабрика» заявило, что кризис для предприятия может стать одним из самых удачных периодов его существования, и даже начало вынашивать планы по выходу на IPO. И все это в то время как свердловские власти пытаются разобраться, почему одно из ведущих предприятий отрасли в 2008 году оказалось низко эффективным.

О планах ГУП СО «Среднеуральская птицефабрика» рассказал глава предприятия Сергей Эйриян. По его словам, никаких специальных антикризисных мер сельхозпроизводители пока не предпринимают, более того, считают, что кризис может стать для них одним из самых удачных периодов. «Региональный минсельхоз поставил перед нами задачу – к 2012 году довести производство мяса птицы до 150 тыс.тонн в год, и мы свои планы не собираемся корректировать. Кризис кризисом, можно в театры не ходить, но люди есть не перестанут. Поэтому производство продуктов, наоборот усиливается, многие страны прекратили завозить мясо птицы в Россию, и наша продукция все более востребована рынком. Поэтому – увеличение и только увеличение производства за счет перевооружения и повышения эффективности производства», – сообщил «НЭП» г-н Эйриян.

По его словам, технологическое перевооружение на предприятии проводится как за счет собственных средств, так и за счет поддержки региональным правительством ГУПа. «Правительство помогает в посильных объемах. Но мы больше на себя надеемся. В основном птицеводство перевооружается за счет того, что повышается эффективность, мы исключаем большие затраты, и в этом наши ресурсы», – сказал Эйриян.

Руководство Среднеуральской птицефабрики готово и к более радикальным мерам для осуществления амбициозных задач. Так, в начале октября г-н Эйриян заявлял, что есть планы акционировать птицефабрику вплоть до вывода на IPO, и он готов поучаствовать в этом процессе. Свое желание он озвучил на заседании межведомственной балансовой комиссии при МУГИСО. Пока не известно, какой была реакция представителей правительства, поскольку итоги заседания не разглашаются. Однако источник в министерстве сообщил, что комиссия осталась недовольна итогами комплексной балансовой проверкой птицефабрики по результатам 9 месяцев года, которая показала неудовлетворительное финансовое состояние предприятия. «Оказалось, что предприятие, которому оказывает всяческую помощь правительство области, показало низкую эффективность при благоприятных внешних условиях на рынке. Растет дебиторская и кредиторская задолженность, что говорит о низкой эффективности управления производством», – сообщил источник в МУГИСО. Данная информация позже была озвучена в ряде СМИ, однако официального подтверждения ее до сих пор получить не удалось.

Впрочем, в конце прошлой недели появилась информация, что ситуацией на Среднеуральской птицефабрике заинтересовались депутаты областной думы. Одна из депутатских фракций приняла решение направить запрос на получение официальных данных МУГИСО по результатам проверки Среднеуральской птицефабрики «с целью рассмотрения и принятия необходимых мер в отношении данной проблемы». Кроме того, принято решение подготовить обращение в адрес министра сельского хозяйства Свердловской области Сергея Чемезова. Депутаты считают, что подобная ситуация на предприятии могла быть вызвана «коррупционной составляющей», т.е. злоупотреблениями служебным положением руководства ГУП СО.

Как известно, Среднеуральская птицефабрика является частью неформального объединения сельхозпроизводителей, в состав которого входят также многочисленные «дочки» ГУПа: ООО «Агрофирма «Артёмовский» (производство кормов, животноводство), Рефтинская птицефабрика, а также ряд небольших частных фирм, в числе которых магазины «Курико», где реализуется продукция обеих птицефабрик. По некоторым данным, все они управляются Эйриян Галиной Кронидовной, женой г-на Эйрияна. Она же входила в состав учредителей ООО «Богдановичская птицефабрика» и ООО «Птицефабрика Среднеуральская», организованном на базе ГУП СО «Среднеуральская птицефабрика». Последние два предприятия, в свою очередь, входят в состав учредителей ООО «Агрофирма «Артемовский».

Во все эти структуры, согласно учредительным документам, вписан один из чиновников территориального управления Росимущества СО, который, по сведениям НЭП, помогал Эйрияну выкупать помещения под екатеринбургские магазины. Вся эта схема позволила главе ГУПа организовать практически автономную производственную цепочку: агрофирма «Артемовский» занимается производством кормов для птицефабрик, на базе имущественного комплекса ГУП выращивается птица, которая доходит до потребителя через прилавки «Курико».

По сути, это вертикально-интегрированный холдинг, и это была бы эффективно работающая структура, если бы не личная заинтересованность главы ГУП СО. «По сути, аффилированные фирмы что-то постоянно продают и покупают друг у друга, при этом с существенными скидками. В итоге большая часть долгов ГУП – это долги аффилированных Эйрияну структур, и больше ничего, – говорит один из депутатов – инициаторов запроса. – Хотим проверить, верны ли эти данные и как будет объясняться перед правительством г-н Эйриян».

Стоит отметить, что Сергей Эйриян неоднократно заявлял о своих планах по развитию дочек. Так, презентуя губернатору Эдуарду Росселю проект ООО «Агрофирма «Артёмовский», глава ГУП «Птицефабрика Среднеуральская» озвучил свои планы по созданию на базе агрофирмы научно-производственного комплекса Свердловской области. Г-н Эйриян сообщил, что запуск новых мощностей позволит в кратчайшие сроки в 4 раза увеличить поголовье крупного рогатого скота и довести численность стада до 2 тыс. голов. Для этого, агрофирма намерена на 49 лет арендовать 3 тыс. гектаров пустующих земель в Артемовском районе. Участники мясного рынка считают, что при условии хорошего финансирования такой проект может оказаться успешным. «Свердловская область наращивает объемы по собственному производству мяса птицы и свинины, и через 1,5-2 года местные производители смогут полностью обеспечить регион. Однако по крупному рогатому скоту ситуация чуть хуже: это касается как производства говядины, так и молочного животноводства. В этих двух направлениях у проекта Сергея Эйрияна есть потенциал. Особенно, по молочному животноводству, ведь с введением в 2009 году новых технических регламентов у уральских молокоперерабатывающих предприятий может возникнуть дефицит цельного молока», – так прокомментировал тогда эту инициативу исполнительный директор союза сельхозтоваропроизводителей и переработчиков мясной продукции Свердловской Области «Мясной союз» Александр Шапошников.

«Развивая бизнес многочисленных «дочек» птицефабрики, г-н Эйриян как будто намеренно забывает о самом госпредприятии, – замечает один из сотрудников администрации Среднеуральской птицефабрики. – Говоря о росте объемов производства на птицефабрике, нужно всегда помнить, кто больше всего выигрывает от этого при существующей схеме производства и реализации продукции птицефабрики. Естественно, для этого бизнеса кризис вряд ли наступит».

Стоит отметить, что МУГИСО не первым отметило, что птицефабрика теряет свои позиции на рынке не только Свердловской области, но и России в целом. Так, согласно рейтингу клуба «Агро-300», с 1998 по 2000 гг. госпредприятие находилось на 12 месте по стране, а за последние несколько лет птицефабрика упала на 47 место.

Источник: nep08.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее