Екатеринбургским коммерсантам, продававшим зараженное мясо, «выписали» почти миллион рублей штрафа

Фильтры

Регион

Новости

Екатеринбургским коммерсантам, продававшим зараженное мясо, «выписали» почти миллион рублей штрафа

Двух екатеринбуржцев осудили за продажу нескольких тонн испорченного мяса.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе Свердловского областного суда, в уральской столице накануне был вынесен приговор предпринимателям, которые закупали в разных городах страны мясо и мясопродукты неизвестного происхождения и без сопроводительных документов. Суд установил, что весной 2007 года руководители ООО «Биф Сити» Николай Младенов и Оксана Старкова приобрели у неустановленных лиц более 60 тонн мяса иностранного производства. Продукция хранилась на складах в Кировском и Октябрьском районах Екатеринбурга в ненадлежащих условиях.

Впоследствии часть продукции – 464 килограмма языка, была продана екатеринбургской оптовой компании ООО «Траст». Еще около 24 тонн мяса из Аргентины и Бразилии, а также неизвестного происхождения были проданы коммерсантам из Серова.

В конце июля прошедшего года подозрительное мясо было изъято из продажи контролирующими органами. Как установили эксперты, часть изъятой продукции оказалась небезопасной для здоровья потребителей. Так, в мясе птицы была обнаружена сальмонелла, а в свином шпике – свинец. По факту было возбуждено уголовное дело согласно части 2 статьи 238 УК РФ («Хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности»).

Свою вину коммерсанты признали полностью. По их ходатайству дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства – без проведения судебного разбирательства. Кировский районный суд Екатеринбурга признал Николая Младенова и Оксану Старкову виновными и приговорил каждого из них к штрафу в размере 400 тысяч рублей каждому. Приговор вступит в законную силу через 10 суток, если не будет обжалован сторонами.

Источник: nr2.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее